Неделя детской и юношеской книги: программа мероприятий

  • Размещено: 28 March 2019
  • Автор: Valeria
Понедельник, марта 25, 2019 - 10:00
Место проведения : 
Библиотеки МАУК "Калининградская ЦБС"

0+
В дни весенних школьных каникул библиотеки открывают свои двери навстречу Неделе детской и юношеской книги. Главная цель книжкиных именин, придуманных Львом Кассилем в 1943 году, — познакомить детей как с новыми, современными авторами, так и рассказать о детских произведениях, ставших классикой. В течение семи дней юных читателей и их родителей ждет калейдоскоп увлекательных событий: встречи с калининградскими детскими писателями и художниками, выставки творческих работ по мотивам сказок, театрализованные представления и игры, литературные путешествия, празднования юбилеев книг, интерактивные книжные выставки и обзоры, мастер-классы и веселые конкурсы.
ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:
25 марта
10.00:
— 
«Весенняя встреча с художником»: беседа с калининградским писателем и художником Лилией Худобердиевой (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
10.30:

— «Приходи! Книжки ждут тебя!»: беседа об истории книги, мастер-класс (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);
12.00:
— 
«Край поющих песков»: литературно-познавательная программа (Детская библиотека им.Ю.Н.Иванова, ул.Леонова, 72, тел.21-52-48);
— «Волшебный калейдоскоп сказок»: литературно-музыкальное путешествие (Детская библиотека №18, ул.Машиностроительная, 166, тел.39-58-66);
12.20:
— 
«Детский библиофреш»: обзор книжных новинок (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
14.00:
— 
«Такие добрые герои»: киносеанс по сказкам В.Г. Сутеева (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);
— «Книги знают все на свете»: беседа у книжной выставки (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);
15.00:
— 
«Библиогусеница»: флешмоб (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13).
26 марта
10.00:
— «Волшебная история о разноцветной бабочке и голодной гусенице»: игровая программа (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
10.30:

— «У нас в гостях поэты, писатели, художники»: творческая встреча (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
— «Путешествие в волшебный мир посуды»: литературно-игровая программа (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
11.00:

— «Путешествие в страну игрушек»: встреча с калининградским писателем С. В. Погоняевым (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15);
встреча с детским писателем Ларисой Прибрежной (Детская библиотека им.Ю.Н.Иванова, ул.Леонова, 72, тел.21-52-48);
— «Театр начинается с детства»: игра по произведениям К.Чуковского, С.Михалкова, В.Драгунского, Н.Носова, Б.Заходера (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
12.00:
— 
«Вас ждут приключения на острове Чтения»: литературное путешествие (Детская библиотека №14, ул.Тельмана, 28, тел.96-55-24);
12.20:

— «Если есть на земле чудесное...»: театрализованное мероприятие (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
13.00:
 «Книга в кадре»: фестиваль буктрейлеров по творчеству писателя А. Соболева (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
13.30:

— «На балу у Золушки»: литературный бал (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);
15.00:

— «Книга празднует юбилей»:цикл комплексных мероприятий к дню рождения В.Бианки (Детская библиотека им.Г.-Х.Андерсена, ул.Грига, 10, тел.58-21-15).
27 марта
10.30:
— 
«Айболит» и «Бармалей» отмечают юбилей»: бенефис литературных героев К. Чуковского (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
11.00:

— «Мягкие лапки, а в лапках царапки»: литературный ринг (Детская библиотека №18, ул.Машиностроительная, 166, тел.39-58-66);
— «День рождения спички»: познавательно-игровая программа (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
12.00:

— «Сказка в книге и на сцене»: обзор книг (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
12.20:

— «Будем песни распевать, в игры разные играть»: фольклорный праздник (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
13.00:

встреча с Ниной Саранча (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
14.00:

— «В поисках клада»: игровая программа по книге Р.Л. Стивенсона «Остров Сокровищ» (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85);
— «С книгой по дорогам детства»: обзор литературы (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13);
— «Книга — тайна, книга  клад, книга  лучший друг ребят!»: игра (Библиотека мкр.Чкаловск, ул.Беланова, 31-37, тел.56-84-00);
15.00:

— «Теплые иллюстрации Виктории Ветивер»: открытие персональной выставки калининградской художницы (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
16.30:

— «Военный хлеб»: цикл громких чтений рассказов и отрывков из повестей А.Соболева (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81).
28 марта
10.00:
— 
«Я стою ворон считаю...»:встреча с поэтом Сергеем Погоняевым (Детская библиотека им.А.П.Соболева, ул.Черниговская, 33/37, тел.68-74-81);
10.30:

— «Корней Чуковский и его чудо — сказки»: игра-путешествие (Детская библиотека №14, ул.Тельмана, 28, тел.96-55-24);
— «Как на книжкин День рождения»: литературно-игровая программа (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
11.00:

— «История одного чудесного превращения»: литературно-игровая программа (Детская библиотека им. Ю. Н. Иванова, ул. Леонова, 72, тел. 21-52-48);
12.20:
— «Веселые рифмы»: конкурсная творческая программа (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
14.00:

— «Приключение Али и ее друзей»: книжный детектив (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85).
29 марта
10.30:
— «Платье из золотой паутинки»: презентация сказки калининградской писательницы И. Каюковой (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
— «Веселая школа книжных премудростей»: библиотечный урок (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
11.00:

— «Серебряный колокольчик»: конкурс чтецов (Библиотека мкр. Прибрежный, ул.Парковая, 1, тел.73-90-13);
12.20:
— «Фантаст, ставший провидцем»: киновечер (Библиотека пос.Суворово, ул.Суворова, 139, тел.58-34-94);
14.00:

— «Любимые книги моей семьи»: книжная выставка (Библиотека мкр.Космодемьянского, ул.Карташова, 111, тел.93-98-85).
31 марта
12.00:
— 
«Веселый зоопарк»: мастер-класс (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00);
13.00:

— «Сто загадок – сто отгадок»: интеллектуальные игры и викторины (Центральная детская библиотека им.С.В.Михалкова, ул.П.Морозова, 2, тел.65-36-00).