Итоги Международного литературного конкурса «ЛиТерра БалтиКа»

  • Размещено: 1 February 2021
  • Автор: Valeria

Международный литературный конкурс «ЛиТерра БалтиКа» завершен, победители определены. Мы благодарим всех участников за прекрасные работы. Напомним, что конкурс «ЛиТерра БалтиКа» проводился среди молодых авторов Калининградской области, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии в возрасте от 18 до 35 лет. В этом году на конкурс поступило 64 заявки, из которых 11 заявок из Латвии, 2 ― из Польши и 1 ― из Эстонии.
Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли: Александр Попадин, литератор, культуролог (Калининград, Россия); Татьяна Цвигун, кандидат филологических наук, доцент, директор института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград, Россия); Анжелика Васкиневич, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта, переводчик (Калининград, Россия); Владимир Малащенко, кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград, Россия), Анастасия Крысанова, кандидат филологических наук, библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова (Калининград, Россия); Сергей Михайлов, поэт, прозаик, переводчик (Калининград, Россия); Игорь Белов, поэт, переводчик (Варшава, Польша); Римма Маркова, поэт, прозаик, педагог (Стокгольм, Швеция).

Итак, представляем вам победителей конкурса «ЛиТерра БалтиКа ― 2020»!
Лауреаты возрастной группы 18-24 года:

Номинация «Поэзия»:
I место ― Тимофей Кокоулин, студент БФУ им. И. Канта, за цикл стихотворений (Калининград, Россия);
II место ― Галина Колобутина, сотрудник МУП ЖКХ «Коммунальник», за поэтическую подборку (Калининград, Россия);
III место:
― Вероника Юстратова, главный библиотекарь Калининградской областной научной библиотеки, за поэтическую подборку (Калининград, Россия);
― Мария Панкратова, учащаяся Калининградского областного колледжа им. С. В. Рахманинова», за поэтическую подборку (Калининград, Россия).
Номинация «Проза»:
I место ― Александра Германович, сотрудник ПАО «Аэрофлот», за рассказ «Погорелица» (Калининград, Россия);
II место ― не присуждено;
III место:
― Максим Молчанов, студент Латвийского университета, за рассказ «ДУхи» (Рига, Латвия);
― Лидия Сборнова, студентка БФУ им. И. Канта, за рассказ «Кусочки воспоминаний» (Калининград, Россия).
Номинация «Волшебная гора»:
I место ― Анастасия Волкова,студентка БФУ им. И. Канта, за подборку рассказов (Калининград, Россия);
II место ― Анастасия Джиг, учащаяся лицея №35 им. Буткова В. В., за рассказ «Волшебная скрипка» (Калининград, Россия);
III место ― Павел Щербаков, учащийся РАНХиГС, за рассказ «Высокое искусство» (Калининград, Россия).

Лауреаты возрастной группы 25-35 лет:
Номинация «Поэзия»:

I место ― Виталий Савров, руководитель Литературной студии БФУ им. И. Канта, за цикл стихотворений «Любовь победит нас» (Калининград, Россия);
II место ― Ксения Август, педагог Калининградского областного колледжа им. С. В. Рахманинова, за поэтическую подборку (Калининград, Россия);
III место:
― Александр Филей, преподаватель Рижской средней школы №86, за поэтическую подборку (Рига, Латвия);
― Мария Сергеева, преподаватель Калининградского бизнес-колледжа, за поэтическую подборку (Калининград, Россия).
Номинация «Проза»:
I место ― Анжелика Кубряк, журналист портала «Калининград.ру» за рассказ «Фукасэ-Сугимото» (Калининград, Россия);
II место ― Ксения Гурьянова, за подборку рассказов (Калининград, Россия);
III место:
― Дарья Полякова, учащаяся Балтийской международной академии, за рассказ «Лыжи. Северная история» (Рига, Латвия);
― Павел Каменев, сотрудник Калининградского областного музея янтаря, за рассказ «Восковой четверг» (Калининград, Россия).
Номинация «Волшебная гора»:
I место ― Анжелика Кубряк, журналист портала «Калининград.ру» за рассказы «Ананке» и «Танька-регулировщица» (Калининград, Россия);
II место ― Денис Ганиман, заместитель руководителя Литературной студии БФУ им. И. Канта, за повесть «Тар из Валь'Стэ» (Калининград, Россия);
III место:
― Александр Филей, преподаватель Рижской средней школы №86, за рассказ «Дружок» (Рига, Латвия);
― Даниэлла Сватикова, сотрудник Семейного центра «Igmalin», Рижский гештальт институт, за сказки «Малиновое варенье» и «Сказка о короне и цветке» (Рига, Латвия).
Спецноминация «Мой дом»:
I место — Анжелика Кубряк, журналист портала «Калининград.ру», за рассказ «Компас» (Калининград, Россия);
II место — Валерия Макаренко, учащаяся Рижской государственной гимназии №1, за рассказ «Продано» (Алдери, Латвия);
III место:
— Ксения Гурьянова, за рассказы «Смысл» и «Октав» (Калининград, Россия);
— Мария Панкратова, учащаяся Калининградского областного колледжа им. С. В. Рахманинова», за стихотворение «Вера, где мой дом» (Калининград, Россия).

Поощрителными дипломами отмечены:
― Ксения Вайсенберг, за поэтическую подборку (Калининград, Россия);
― Ксения Гурьянова, за рассказы «Чюдо» и «Октав» (Калининград, Россия);
― Александр Жабоедов, за подборку рассказов (Калининград, Россия);
― Екатерина Жиренко, за рассказ «Ноябрь» (Рига, Латвия);
― Екатерина Кожевникова, за поэтический цикл «Близко всем» и рассказ «Тот самый мир» (Калининград, Россия);
― Тимофей Кокоулин, за подборку рассказов (Калининград, Россия);
― Максим Трембак, за рассказ «ДСГ» (Калининград, Россия);
― Татьяна Шевченко, за цикл стихотворений «Нихон Тэйэн» и рассказы Паранормальное явление» и «Ergo propter hoc» (Калининград, Россия);
― Павел Щербаков, за поэтическую подборку (Калининград, Россия);
― Анна Юдина, за поэтический цикл «Карминный красный» (Рига, Латвия).

Произведения победителей в скором времени будут опубликованы на сайте конкурса «ЛиТерра БалтиКа» и в одноименном литературном альманахе (в бумажном виде).
Обращаем ваше внимание, что победители специальной номинации «Мой дом», организованной совместно с Фондом капитального ремонта Калининградской области, будет объявлены позднее. Следите за информацией на нашем сайте!