Победители литературного конкурса «Мой Чехов»

  • Размещено: 15 March 2021
  • Автор: Valeria

Завершился литературный конкурс, посвящённый 161-летию всемирно известного русского прозаика и драматурга, классика мировой литературы Антона Павловича Чехова. В Центральной городской библиотеке, носящей имя писателя, были подведены итоги творческого состязания. На конкурс были приняты работы от авторов из города Калининграда и Калининградской области.
Председатель жюри — писатель Олег Борисович Глушкин, сопредседатель Союза российских писателей.
В состав жюри вошли:
— Наталья Павловна Жилина, доктор филологических наук, профессор БФУ им. И. Канта;
— Лидия Анатольевна Фролова, директор издательства «Кладезь», главный редактор журнала региональной культуры «Балтика-Калининград»;
— Тамара Борисовна Тихонова, писатель, художник, член региональной писательской организации Союза российских писателей и председатель секции детских писателей Калининградского отделения, главный редактор детского литературно-художественного журнала Калининградской области «Мурр+»;
— Евгения Алексеевна Гусева-Рыбникова, писатель, член региональной писательской организации Союза российских писателей, лауреат литературных премий;
— Елена Георгиевна Котова, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова;
— Татьяна Андреевна Килочок, заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы школы №10.

Итак, представляем вам дипломантов конкурса:
Номинация «Литературная» (эссе) в возрастной категории с 15 до 18 лет:
I место — Гиляна Букшургинова, ученица 9 класса школы № 57 г. Калининграда, за эссе «Путешествие сквозь время в мир литературы». Руководитель — учитель русского языка и литературы Мария Александровна Жаркова;
II место — Павел Васильев, ученик 10 класса гимназии № 40 им. Ю. А. Гагарина г. Калининграда, за эссе «Радость жизни — театр». Руководитель — тьютор Леон Гельевич Костевич;
III место:
— Анфиса Комаренко, ученица 9 класса лицея № 23 г. Калининграда, за эссе «Чеховские образы в современной литературе». Руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Киласова;
— Александра Ларшина, учащаяся 2 курса РАНХиС г. Калининграда, за эссе «Мой Анче». Руководители — Валентина Игоревна Остроушко, Анна Владимировна Шадрина, библиотекари библиотеки мкр. Южный.

Номинация «Литературная» (эссе) в возрастной категории с 10 до 14 лет:
I место:
— Софья Грибло, ученица 8 «Л» класса лицея № 23 г. Калининграда, за эссе «Новогодний марафон чиновника Синклетеева». Руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Тимченко;
— Софья Наумова, ученица 7 «В» класса школы № 31 г. Калининграда, за эссе «Доктор А.П. Чехов: врачеватель тела, целитель душ». Руководитель — учитель русского языка и литературы Оксана Борисовна Григорьева;
II место:
— Елизавета Емельянова, ученица 5 «В» класса школы № 31 г. Калининграда, за эссе «Виртуальная экскурсия по галерее детских портретов А. П. Чехова». Руководитель — учитель русского языка и литературы Оксана Борисовна Григорьева;
— Валерия Плеханова, ученица 7 «Л» класса лицея № 23 г. Калининграда, за эссе «Дорога открытий». Руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Тимченко;
— Дарья Мартьева, ученица 7 «Л» класса лицея № 23 г. Калининграда, за эссе «Яблочки раздора». Руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Тимченко;
III место:
— Мария Голикова, ученица 8 «А» класса учебного учреждения «Школы будущего» п. Большое Исаково, за эссе «Мой Чехов». Руководитель — учитель русского языка и литературы Гульнора Шамилевна Асадулина;
— Егор Фаустов, ученик 5 «Д» класса учебного учреждения «Школы будущего» п. Большое Исаково, за эссе «Смешное и грустное в рассказах А.П. Чехова». Руководитель — учитель русского языка и литературы Екатерина Анатольевна Лапшова;
— Анастасия Дмитриева, ученица 6 «А» класса школы № 10, за эссе «Мой любимый Чехов», руководитель — учитель русского языка и литературы Наталья Юрьевна Соколова;
— Мария Казакова, ученица 6 «Б» класса учебного учреждения «Школы будущего» п. Большое Исаково, за эссе «А.П. Чехов — несравненный художник жизни». Руководитель — учитель русского языка и литературы Гульнора Шамилевна Асадулина.

Номинация «Литературная» (иллюстрация) в возрастной категории 6 лет:
Гран-при — Владислава Матвеева, воспитанница детского сада № 105 г. Калининграда, за работу «Моя любимая Каштанка»;
I место — Сергей Саликов, воспитанник детского № 105 г. Калининграда, за работу «Первый дебют Каштанки». Руководитель — Ирина Сергеевна Выжимова;
II место — Елизавета Теслина, воспитанница детского сада № 105 г. Калининграда, за стихотворение «Мысли Каштанки» и аппликацию. Руководитель — Ирина Сергеевна Выжимова;
III место:
— Екатерина Власенко, воспитанница детского сада № 105 г. Калининграда, за работу «Циркачка». Руководитель — Оксана Вячеславовна Малявкина;
— Алиса Борцова, воспитанница детского сада № 105 г. Калининграда, за работу «Внимательный слушатель». Руководитель — Оксана Вячеславовна Малявкина;
— Айла Ширалиева, воспитанница детского сада № 105 г. Калининграда, за работу «Тетка-цыркачка». Руководитель — Оксана Вячеславовна Малявкина.

Номинация «Литературная» (иллюстрация) в возрастной категории с 12 до 16 лет :
I место — Дарья Петракова, ученица 8 «А» класса учебного учреждения «Школы будущего» п. Большое Исаково, за книгу с иллюстрациями к повести А. П. Чехова «Остров Сахалин» и эссе «Под сахалинским небом». Руководитель — учитель русского языка и литературы Гульнора Шимилевна Асадулина;
II место — Оксана Морозова, ученица 9 «Л» класса лицея № 23, за эссе «Пояснение к иллюстрации по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон». Руководитель — учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Киласова;
III место — Диана Гарри, ученица 6 «А» класса школы № 10, за работу «Мир А. П. Чехова», руководитель — классный руководитель Светлана Михайловна Нечаева.

Подразделения КЦБС: