Итоги литературного творческого конкурса «Янтарное перо — 2017»

  • Размещено: 24 May 2017
  • Автор: Julia
Воскресенье, мая 21, 2017 - 12:00
Место проведения : 
Выставочный центр «Балтик-Экспо», ул. Октябрьская, 3а
Наши проекты: 

Вот и прозвучал финальный аккорд калининградского литературного конкурса «Янтарное перо — 2017» для детей и подростков. Награждение победителей конкурса состоялось в выставочном комплексе «Балтик-Экспо» 21 мая в рамках библиотечной выставки-форума «Библиотека и семья: идущие вместе» (III региональная выставка «Мир семьи»). Открылась церемония награждения музыкальным прологом в исполнении юных саксофонистов музыкальной школы имени Р. Глиэра — Софии и Марии Юдановых, Ивана Серёгина, Олега Катриченко и Евгении Сокович.
Дипломы победителей и подарки получили более 80 ребят. Всего же участниками конкурса этого года стали более 480 детей и подростков, представивших около 400 творческих работ в  номинациях: «Проза» (рассказы, эссе, сочинения-миниатюры), «Поэзия» (стихи, басни), «Сказка за сказкой» (сказки, сказочные истории), «Я — издатель» (книги-самоделки в авторском исполнении), «Край волшебный — Куршская коса» (соучредитель — НП «Куршская коса») и «Планета Океан» (соучредитель — Музей Мирового океана).
Победителей поздравили председатель жюри Олег Борисович Глушкин и начальник управления культуры администрации городского округа «Город Калининград» Марина Александровна Ядова, отметив ежегодный рост качества работ и востребованности конкурса школьниками. «Уже 17 лет благодаря конкурсу у детей есть прекрасный шанс проявить свой творческий потенциал. И быть может... продолжить плеяду великих литераторов, наделяющих слово живой теплотой чувств и глубиной человеческой мысли», —  отметила Марина Ядова.

Победители в номинации «Проза», возрастная категория 7-13 лет:

1 место — Елизавета Большунас, 7 класс МАОУ СОШ № 48 города Калининграда, рассказ «Разговор с отцом о поэзии и о Евгении Евтушенко» (руководитель — Светлана Капитонова);
2 место — София Воронова, 7 класс МАОУ гимназия № 32 города Калининграда, рассказ «Закрыв глаза» (руководители — Сергей Воронов, Ирина Выдрина);
2 место — Анна Стачёва, 7 класс МАОУ СОШ № 3 города Калининграда, рассказ «Найти Лену» (руководитель — Светлана Стачёва);
3 место — Александра Голоненко, 6 класс МАОУ СОШ № 11 города Калининграда, рассказ «Умная лань» (руководитель — Татьяна Голоненко);
3 место — Кетеван Кечакмадзе и Диана Быстрова, 6 класс МАОУ СОШ № 36 города Калининграда, рассказ «Дети и смерть. Жизнь в концентрационных лагерях».

Победители в номинации «Проза», возрастная категория 14-18 лет:

1 место — Полина Дроздова, 10 класс МАОУ СОШ №31 города Калининграда, рассказ «Glioma» (руководители  — Ирина Дроздова, Александр Сафонов);
2 место — Анна Рубанова, 8 класс МАОУ СОШ № 38 города Калининграда, главы из романа «О, кошки!» (руководитель — Нинель Зверева);
3 место — Алёна Садовая,10 класс МАОУ СОШ № 9 им. П.М. Дьякова города Калининграда, рассказ «Мой Пушкин» (руководитель — Надежда Борисова).

Специальными дипломами и призами отмечены работы в номинации «Проза»:

— Никита Тимофеев, 6 класс МАОУ гимназия № 32  города Калининграда, «Экологические рассказы»;
— Владимир Ушков, 6 класс МАОУ гимназия № 1 города Калининграда, рассказ «Сон в зимнюю ночь»;
— Александра Скалалускайте, 7 класс  «Средняя школа поселка Домново» Правдинского городского округа; рассказ «Подвиг матери»;
— Максим Косарев, 4 класс МАОУ гимназия имени Ю.А. Гагарина № 40 города Калининграда, рассказ «Обыкновенное чудо»;
— Наталья Светикова, 5 класс МАОУ гимназия № 32 города Калининграда, эссе «Связь времён. Кёнигсбергское прошлое и Калининградское настоящее в творчестве Тамары Борисовны Тихоновой»;
— Валерия Бертова, МАОУ СОШ № 50 города Калининграда, рассказ «... Мы возгордимся, молча, и вперёд покатим по кварталам Кёнигсберга: размышления над книгой Раисы Даниловны Минаковой "Пейзаж цвета времени"»;
— Арсен Эмиров, МАОУ СОШ № 43 города Калининграда, рассказ «Когда поблекли огни войны»;
— Надежда Петухова, 3 «Л2» класс МАОУ лицей № 23 города Калининграда, рассказ «Суперкоманда».

Победители в номинации «Поэзия», возрастная категория 7-13 лет:

1 место — Маргарита Лискунова, 7 лет, «Средняя школа поселка Домново» Правдинского городского округа, стихотворение «Родная земля» (руководитель — Ольга Кошелева);
2 место — Алиса Коваль, 6 класс МАОУ СОШ № 56 города Калининграда, цикл стихотворений «Страницы истории» (руководитель — Софья Коваль);
3 место — Максим Скиба, 5 класс МАОУ СОШ № 7 города Калининграда, басня «Заяц в огороде» (руководитель — Алла Владимирова).

Победители в номинации «Поэзия», возрастная категория 14-18 лет:

1 место — Лиана Крузман, 10 класс МАОУ гимназия № 1 города Калининграда, цикл стихов «… И взрослеем» (руководитель — Лариса Чернега);
2 место — Виктория Хорошевская, 7 класс МАОУ СОШ № 2 города Калининграда, сборник стихов;
3 место — Маргарита Арофикина, 8 класс МАОУ лицей № 18 города Калининграда, подборка стихотворений «Падают с крыш пустые слова» (руководитель — Ольга Вайнгарт);
3 место — Анастасия Царан, 1 курс АНО ПЛ «Калининградский бизнес-колледж», «Поэтический сборник» (руководитель — Ольга Карамыслова).

Специальными дипломами и призами отмечены работы в номинации «Поэзия»:

Игорь Федотов, 10 класс МАОУ ШИЛИ города Калининграда, «Ещё горит знакомое оконце» (история одного стихотворения) (руководитель — Лариса Тевелёва);
— Григорий Ларченко, 4 класс МАОУ СОШ № 38 города Калининграда, стихотворения «Радость жизни», «Моя родина — янтарная птица» (руководитель — Валентина Коновалова).

Победители в номинации «Сказка за сказкой», возрастная категория 7-13 лет:

1 место — Кристина Колина, 4 класс МАОУ СОШ № 46 города Калининграда, сборник сказок (руководитель — Алла Колина);
2 место — Анастасия Пахаренко, 3 класс «Средняя школа поселка Домново» Правдинского городского округа, сказка «Новый житель планеты Земля» (руководитель — Александра Пахаренко);
3 место — Илья Краснослободцев, 3 класс МАОУ СОШ № 5 города Калининграда, сказка «Два товарища. Сказочная история» (руководитель — Валентина Картенко).

Победители в номинации «Сказка за сказкой», возрастная категория 14-18 лет:

1 место — Ольга Ананьева, 8 класс МАОУ СОШ № 2 города Калининграда, сказка «В поисках любви на Куршской косе» (руководитель — Максим Занин);
2 место — Мария Уварова, 7 класс МАОУ гимназия № 1 города Калининграда, «Мемуары Мартина Митиасовича» (руководитель — И. Клинцевич);
3 место — Анастасия Попова, 11 класс МАОУ гимназия № 22 города Калининграда, сказка «Пыль десятилетий» (руководитель — Светлана Абушева).

Специальными дипломами и призами отмечены работы в номинации «Сказка за сказкой»:

— Арина Клочкова, 3 класс МАОУ гимназия № 32 города Калининграда, сказка «Лисёнок Чаппи и янтарное перо» (руководитель — Ирина Клочкова);
— Виолетта Шуняева, 5 класс МАОУ СОШ № 9 имени П.М. Дьякова города Калининграда, сказка «Смелый поступок» (руководитель — Надежда Борисова);
— Диана Мурина, 8 класс МАОУ СОШ № 56 города Калининграда, сказка «Роза по имени Жасмин» (руководитель — Галина Шереметова);
— Дарья Субботина, 11 класс МОУ СОШ № 26 города Калининграда, экологическая сказка «Светик и Светлогорск» (руководитель — Татьяна Степченко);
— Виктория Гаврилова, 3 класс МАОУ СОШ № 6 города Калининграда, сказка «Волшебная бабочка» (руководитель — Ольга Гаврилова);
— Виктория Тер-Тумасова, 7 класс МАОУ ШИЛИ города Калининграда, сказка «Необычные приключения плюшевого медвежонка» (руководитель — Лариса Свердлик);
— Литературная студия «Пробуем перо», Луговская средняя общеобразовательная школа Гурьевского района, сборник творческих работ (руководитель — Талья Леонтьева);
— Егор Чернухин, 4 «Б» класс МАОУ СОШ № 47 города Калининграда, сказка «Ластик» (руководитель —  Светлана Лысенко).

Победители в номинации «Я издатель», возрастная категория 3-6 лет:

1 место — литературный кружок «Серебряный колокольчик», МАДОУ ЦРР д/с № 105 города Калининграда, коллективная работа «Сказки янтарной капельки» (руководитель — Марина Лобач);
2 место — Кирилл Бех, Эмилия Максимова, Платон Петров, подготовительная группа МАДОУ д/с № 20 города Калининграда, книга сказок «Зимующие птички» (руководитель — Марина Ворошилова).

Победители в номинации «Я издатель», возрастная категория 7-13 лет:

1 место — учащиеся 3 «Э» класса МАОУ лицей № 49 города Калининграда, книга «Литературные фантазии» (руководители — Мария Мартынец, Игорь Киршин);
2 место — Донатас Приалгаускис, 6 класс МАОУ СОШ № 56 города Калининграда, книга «Тот, кто живёт у моря»;
3 место — Даниил Кошельков и Ксения Кидалова, 1 класс МАОУ СОШ № 13 города Калининграда, «Книга о буквах и цифрах» (руководитель — Татьяна Сенопрусова);
3 место — Никита Горланов, 2 класс МБОУ СОШ № 6 города Калининграда, книга «Путешествие по Куршской косе» (руководитель — Наталья Яковлева).

Победители в номинации «Я издатель», возрастная категория 14-18 лет:

1 место — учащиеся 7-10 классов МАОУ СОШ № 6 с УИОП города Калининграда, коллективная работа «Наш бессмертный полк» (руководители — Елена Заварзина, Юлия Прокошева, Ирина Никитич);
2 место — учащиеся 9 класса МБОУ СОШ «Школа будущего» Гурьевского района, коллективная работа «Записки путешественника» (руководитель — Гульнора Асадулина);
3 место — Полина Кузьменко, 8 класс МАОУ СОШ № 6 с УИОП города Калининграда, книга «А.С. Пушкин "Пиковая дама"» (руководитель — Елена Заварзина);
3 место — учащиеся клуба «Молодые голоса» МАОУ лицей № 35 города Калининграда, экосундучок «Любимая планета» (руководитель — Лариса Свердлик).

Специальными дипломами и призами отмечены работы в номинации «Я издатель»:

— Ангелина Некрасова, 3 класс МАО СОШ № 8 города Калининграда, книга «Выкройка игрушек» (руководитель — Анастасия Рахимова);
— Анастасия Ильчук, 2 класс МАО СОШ № 8 города Калининграда, книга «Танцуй, "Карусель!"» (руководитель — Анастасия Рахимова);
— Ксения Синькова, 4 класс МБОУ СОШ № 10 города Калининграда, книга «Мой друг в костяной рубашке» (руководитель — Ирина Рахманова);
— Диана Дубовик, 1 класс НОУ «Общеобразовательная гимназия «Альбертина» города Калининграда, сказка «Волшебная коробочка»;
— Олеся Борисенко, 9 класс МБОУ СОШ № 5 города Калининграда, книга «Край волшебный — Куршская коса» (руководитель — Ольга Борисенко);
— Александр Гущин, 8 класс МАОУ СОШ № 56 города Калининграда, книга «Словарик Карамзина» (руководитель — Галина Шереметова);
— Александра Кинг, 8 класс НОУ «Общеобразовательная гимназия «Альбертина» города Калининграда, книга «Вчера был хороший день»;
— Виолетта Сусойкина, 2 класс МАОУ СОШ № 6 города Калининграда, книга «Новогоднее чудо» (руководитель — Ольга Сусойкина).

Победители в специальной номинации «Край волшебный — Куршская коса»:

1 место — Анна Глухарёва, 4 «Д» класс МАОУ СОШ № 46 города Калининграда, рассказ «Мифы и легенды Куршской косы» (руководитель — Ольга Бойко);
2 место — Екатерина Третьякова, 9 класс МОУ СОШ № 5 города Гусева, стихотворение «Девичьи секреты» (руководитель — Ольга Баринова);
3 место — Даниил Калашников, 3 класс МАОУ СОШ № 38 города Калининграда, «Сказочная история про Танцующий лес» (руководитель — Ольга Калашникова).

Специальными дипломами и призами отмечены работы в номинации «Край волшебный — Куршская коса» :

— Артём Шевцов и Полина Филлипович, 1 класс МАОУ СОШ № 28 города Калининграда, стихи «Зелёные жители Куршской косы» (руководители — Галина Буланова, Галина Лямина);
— Вячеслав Бутусов, 1 класс МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина города Калининграда, творческая работа «Сказочная Куршская игра "Что? Где? Когда?"» (руководитель — Наталья Дятлова).

Победители в специальной номинации «Планета Океан»:

1 место — Александр Салов, 6 класс МАОУ СОШ № 9 им. П.М. Дьякова города Калининграда, творческая работа «Планета Океан» (руководитель —  Ольга Перегудина);
2 место — Людмила Сиротина, 6 класс МАОУ СОШ № 9 им. П.М. Дьякова города Калининграда, рассказ «Тайна океана» (руководитель — Ольга Перегудина);
3 место — Иван Зданчук, 6 класс МАОУ СОШ № 13 города Калининграда, очерк «Как исполнилась мечта» (руководитель — Ирина Леташова).

Специальными призами и благодарственными письмами отмечены работы в номинации «Планета Океан»:

— Артём Самсонов, 6 класс МАОУ СОШ № 38 города Калининграда, стихотворение «Я всегда мечтал о море»;
— Леон Гаранин, 3 класс «Средняя школа поселка Домново» Правдинского городского округа, «Рассказ бывалого моряка» (руководитель — Алёна Гаранина);
— Никита Соловянчик, 4 класс «Частное общеобразовательное учреждение Н.И. Мороз» города Калининграда, сказка «Озеро Водяного» (руководитель — Елена Расич).
Благодарим всех участников литературного конкурса «Янтарное перо — 2017» и поздравляем победителей!