Итоги Литературного конкурса "Янтарное перо - 2010"

  • Размещено: 3 June 2010
  • Автор: Julia
Пятница, мая 28, 2010 - 14:00
Место проведения : 
Выставочный комплекс "Балтик-Экспо", г. Калининград, ул. Октябрьская, 3а
Наши проекты: 

Торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Янтарное перо» состоялась 28 мая 2010 года в рамках Городской выставки-форума "Читающий Калининград". В десятый раз названы имена самых лучших, талантливых и творческих участников. Церемония сопровождалась выступлением самодеятельных музыкальных коллективов, спонсоров и членов жюри.

Победители и лауреаты детского литературного конкурса «Янтарное перо-2010»:

Номинация «Проза»

I место - Давыдова Анна, ученица 9-б класса МОУ ШИЛИ, за работы «Лишь бы не забыть», «На чужой остановке» и др. Руководитель - Рагузина Ольга Павловна;
II место - Миронов Владимир, ученик 5 класса МОУ СОШ № 14 (центр ДЦП) за работы «Салли - самая самоотверженная морская свинка на свете», «Необычные короли и королевы» и др.
III место - Назимова Алина, ученица 8-а класса МОУ СОШ № 46, за сборник «Миниатюры». Руководитель - Барабоха Наталья Ивановна;
III место - Алешкин Вячеслав, ученик 11-б класса МОУ ШИЛИ, за работы «Преддведверие», «Вот так- то!», «Поделись со мной советом» и др. Руководитель - Рагузина Ольга Павловна

Номинация «Поэзия»

II место - Стрижак Дарья, ученица 11-б класса МОУ СОШ № 47, за работу сборник стихов «Двадцать пять часов в сутки». Руководитель - Круглова Елена Андреевна;
III место - Чернышов Григорий, ученик 11-б класса, МОУ ШИЛИ, за подборку стихов «Стихия». Руководитель - Рагузина Ольга Павловна;
III место - Иванова Евгения, ученица 11-б класса МОУ СОШ № 47 за подборку стихов «Девочка- из второй эпохи ренессанса». Руководитель - Круглова Елена Андреевна;

Номинация «Сказка за сказкой»

I место - Коллектив учащихся 2-а класса МОУ Гимназия № 1, за сборник «Маленькие сказки второго «А». Руководитель - Евсеенко Раиса Николаевна;
II место - Миронова Арина, ученица 2 класса МОУ Гимназия № 1, за работы «Сказка о трёх небесных телах», «Почему у утконоса клюв» и др. Руководитель - Евсеенко Раиса Николаевна;
III место - Пеньков Иван, ученик 3-б класса МОУ Гимназия № 40, за работу «Лиса- обманщица». Руководитель - Клочко Галина Франтишковна;

Номинация «Литературный перевод»

I место - Новлянский Никита, ученик 11-б класса МОУ СОШ № 47, за перевод с немецкого языка отрывка из произведения Эриха Кестнера «Летающая классная комната». Руководитель - Горшкова Ольга Антоновна
II место - Гарифова Мария, ученица 11-б класса МОУ СОШ № 47, за перевод с немецкого языка произведения Генриха Гейне «Разные». Руководитель - Горшкова Ольга Антоновна;

Номинация «Я - издатель»

I место - ученица 8-а класса МОУ СОШ № 36 Василенок Наталья и ученик 4-а класса МОУ СОШ № 36 Василенок Владимир за работы «Сны Калининграда» и «Шла война народная». Руководитель - Яицкая Виктория Кирилловна
II место - ученицы 8-в класса МОУ СОШ № 47 Фомина Евгения, Дроздова Карина и Тарасенко Анастасия за работу «Новые приключения Буратино»;
III место - Авраменко София, ученица 1-а класса МОУ СОШ № 27 за работы «Наш любимый Леон», «Животные Австралии» и «Животные Африки»;

Гран-При конкурса «Янтарное перо»:

Удостоена ученица 11-а класса МОУ СОШ № 48 Фролова Евгения за работу «Главное, чтобы дети улыбались».

Специальный приз от Международного женского клуба «Zonta» получает ученица 7-б класса МОУ СОШ № 25 Удовенко Анастасия.

Специальным призом от Международного женского клуба «Zonta» награждаются: Капети Жанна Борисовна, преподаватель НОУ Православная гимназия и её воспитанники из 1-а класса Гагунова Анна, Чевозёров Павел, Свечкарева Ангелина.

Состав жюри:

1.Председатель жюри:
Глушкин Олег Борисович, калининградский писатель, член региональной общественной организации писателей Калининградской области, Сопредседатель Союза российских писателей, лауреат региональных, российских и международных литературных премий;
Члены жюри:
2.Шевцов Виталий Евгеньевич, председатель правления Калининградского регионального отделения Союза писателей России, лауреат российских и международных литературных премий;
3.Сыроватко Лада Викторовна, поэтесса, преподаватель МОУ - лицея № 49;
4.Симкин Сэм Хаимович, поэт, член региональной организации писателей Калининградской области, лауреат премий «Признание», «Вдохновение», премии им. Эрнеста Вихерта, руководитель поэтического объединения «Родник»;
5.Фролова Лидия Анатольевна, директор издательства «Кладезь»;
6.Затолочный Пётр Васильевич, поэт, член Калининградского регионального отделения Союза писателей России;
7.Горбунова Светлана Алексеевна, литературный редактор издательства «Янтарный сказ»;
8.Каюкова Ирина Викторовна, художник, детский писатель, лауреат премии «Вдохновение»
9.Назарук Андрей Михайлович, детский писатель;
10.Лавринович Лилия Степановна, заведущая Центральной детской библиотекой;
11. Белов Игорь Леонидович, поэт, член региональной организации писателей Калининградской области;
12. Михайлов Сергей Юрьевич, поэт, член региональной организации писателей Калининградской области;
13. Тихонова Тамара Борисовна, художник, автор книг для детей;
14. Чеканова Анна Игоревна, аспирант кафедры зарубежной литературы РГУ им. Канта;
15. Тимофеева Ксения Владимировна, координатор американского уголка ЦГБ им. А.П. Чехова;
16. Кухаренко Стелла Гарьевна, генеральный директор ООО «Калининградские меха";
17. Шершун Зинаида Викторовна, сотрудник немецкого информационного фонда;
18. Поднебесная Светлана Игоревна, сотрудник немецкого информационного фонда;
19. Опанасюк Галина Анатольевна, методист по работе с детьми МУК «Калининградская централизованная библиотечная система»

Cпонсоры конкурса:

1. Калининградский союз "Антропос", президент – Талецкая Татьяна;

2. Общество с ограниченной ответственностью "Калининградские меха", генеральный директор – Кухаренко Стелла Гарьевна;

3. Общество с ограниченной ответственностью "Энергогазинвест", генеральный директор – Байбаков Валерий Николаевич;

4. Международный женский клуб "ZONTA"; президент клуба – Голубятникова Людмила Андреевна.